Ihre Ansprechpartner

Die Standorte von smartOPTIMO

Betriebsstätte Osnabrück

smartOPTIMO GmbH & Co. KG

Hackländerstraße 13
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 600 680-58
Fax.: 0541 600 680-12
Mail: info@smartoptimo.de

Anfahrtsbeschreibung

Verwaltung Osnabrück

smartOPTIMO GmbH & Co. KG

Luisenstraße 16
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 600 680-0
Fax.: 0541 600 680-12
Mail: info@smartoptimo.de

Anfahrtsbeschreibung

Betriebsstätte Münster

smartOPTIMO GmbH & Co. KG

Am Mittelhafen 33
48155 Münster
Telefon: 0251 694-3535
Fax.: 0541 600 680-12
Mail: info@smartoptimo.de

Anfahrtsbeschreibung

Verwaltung Münster

smartOPTIMO GmbH & Co. KG

Hafenplatz 1
48155 Münster
Telefon: 0541 600 680-0
Fax.: 0541 600 680-12
Mail: info@smartoptimo.de

Anfahrtsbeschreibung

Ansprechpartner für Stadtwerke Kunden

Sie sind Strom-, Gas-, Fernwärme- oder Wasserkunde im Versorgungsgebiet der Stadtwerke bzw. Netzgesellschaften in Münster oder Osnabrück und haben eine Frage zum Turnuswechsel, Zählereinbau oder –wechsel?

Fragen zur Ablesung?

Dann wählen Sie für...

...Münster die 0251 694-4150

...Osnabrück die 0541 2002-1583

...Tecklenburger Land die 05451 54 199-60

Fragen zu Ihrem Zähler?

Dann wählen Sie für...

...Münster die 0251 694-3535

...Osnabrück die 0541 600 680-58

...Tecklenburger Land die 0541 600 680-72

Ihre Ansprechpartner

Sie haben eine Frage zu unseren Produkten und Leistungen?

Unternehmerische Führung

 

Dr. Fritz Wengeler
Geschäftsführer

Kontakt über:
Assistenz-GF@smartoptimo.de

 

Manfred Heyne

Prokurist, Leiter Prozess-, IT-, Sicherheit-, TK-Management

Telefon: 0541 600 680-30

Mail:
manfred.heyne@smartoptimo.de

 

Sebastian Icks

Prokurist, Leiter Unternehmensentwicklung

Telefon: 0251 694-3562

Mail:
sebastian.icks@smartoptimo.de

 

Rainer Schulte

Prokurist, Leiter Kaufmännische Steuerung, Personal & Recht

Telefon: 0541 600 680-14

Mail:
​​​​​​​rainer.schulte@smartoptimo.de

Volkmar Seliger

Leiter Abteilung Prüfstellen
Leiter Prüfstellen GNI 5 und WNI 5

Telefon: 0541 600 680-38

Mail:
​​​​​​​volkmar.seliger@smartoptimo.de​​​​​​​

 

Beratung, Netzwerk, Kunde

Rudi Zwick

Leiter Geschäftseinheit Beratung, Netzwerk, Kunden

Telefon: 0251 694-3541

Mail:
​​​​​​​rudi.zwick@smartoptimo.de

 


Daniel Solf

Leiter Kundenbetreuung

Telefon: 0251 694-3563

Mail:
daniel.solf@smartoptimo.de

 


Lars Drescher

Beratung und Projektmanagement

Telefon: 0151 54381726

Mail:
lars.drescher@smartoptimo.de

 


David Kurney

Beratung und Projektmanagement

Telefon: 0251 694-3541

Mail:
david.kurney@smartoptimo.de

 

IT-Leistungen & Prozessleistungen

Henning Meyer

Leiter IT-Leistungen & Prozessleistungen

Telefon: 0251 694-3569

Mail:
henning.meyer@smartoptimo.de


Edgar Herrscher

Projektmanagement

Telefon: 0160 6480843

Mail:
edgar.herrscher@smartoptimo.de

 


Philip Hötker

GWA Anforderungsmanagement

Telefon: 0151 23489394

Mail:
philip.hoetker@smartoptimo.de

 


Henrik Jostmeier

Projekt- und Produktmanagement

Telefon: 0251 694-3564

Mail:
henrik.jostmeier@smartoptimo.de

 


Mirko Olivier

Produktmanagement

Telefon: 0251 694-3524

Mail:
mirko.olivier@smartoptimo.de

 


Julia Schmiemann

GWA Anforderungsmanagement

Telefon: 0151 61927692

Mail:
julia.schmiemann@smartoptimo.de

 


Matthäus Andreas Sosna

Projektmanagement

Telefon: 0151 74410350

Mail:
matthaeusandreas.sosna@smartoptimo.de

 

Betriebsführung & Beschaffung


Torsten Großmann

Leiter Betriebsführung & Beschaffung

Telefon: 0541 600 680-27

Mail:
torsten.grossmann@smartoptimo.de

 


Sara Altevogt

Projektassistenz

Telefon: 0541 600 680-43

Mail:
sara.altevogt@smartoptimo.de

 

 


Roman Spangenberg

Produktmanagement

Telefon: 0251 694-3559

Mail:
roman.spangenberg@smartoptimo.de

 

Marketing & Veranstaltungsmanagement

Ingo Lübke

Leiter Marketing & Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0251 694-3588

Mail:
ingo.luebke@smartoptimo.de

 

Lena Fernandez

Marketing & Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0541 600 680-18

Mail:
lena.fernandez@smartoptimo.de

 

Nadine Riedemann

Marketing & Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0541 600 680-46

Mail: nadine.riedemann@smartoptimo.de

 

Hanna Wiemann

Marketing & Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0541 600 680-16

Mail: hanna.wiemann@smartoptimo.de

Technisches Service Center

 

Torben Melzer

Leiter Technisches Service Center

Service-Hotline: 0541 600 680-44

 

 

Andreas Felder

Technisches Service Center

Service-Hotline: 0541 600 680-44

 

Andreas Hüsing

Technisches Service Center

Service-Hotline: 0541 600 680-44

 

Leon Placke

Technisches Service Center

Service-Hotline: 0541 600 680-44

 

 

Personal


Bianca Noelle

Personalreferentin

Telefon: 0151 72137744

Mail:
​​​​​​​bianca.noelle@smartoptimo.de​​​​​​​